Fédération Colombophile Française

Définition

Home Définition
by admin
Une région colombophile est partagée en plusieurs groupements, souvent autour des grandes villes.
Le système administratif des groupements est du même type que celui des régions. Le Bureau Administrateur du groupement organise avec les représentants des sociétés locales les concours fédéraux auxquels participeront les membres des associations locales dépendant du groupement. 

Liste des groupements colombophiles

8 R0802 RUET J JACQUES 12 RUE EUGENE BUSSIERE 21000 DIJON 06.11.03.05.28
ALLIER / PUY DE DOME R1301 PENOT GILLES 29 RUE DES OUCHESPUY CHANY 63360 SAINT BEAUZIRE
AMICALE NORD EST R2102 STINLET ALAIN 23 AVENUE DES ROSSIGNOLS 77270 VILLEPARISIS 01.64.27.59.62
AUBE/YONNE R0801 LORNE BERTRAND 18 ROUTE DE LASSON 10130 COURSAN EN OTHE
CENTRAL R1401 GALLET MARC LA BAISSE 01560 SAINT JULIEN/REYSSOUZE 06.07.86.68.50
CENTRAL MIDI PYRENEES R1704 TRIVELLATO ALAIN 28 RUE PIERRE BROSSOLETTE 31170 TOURNEFEUILLE 05.61.07.15.57
CHARENTE R1202 TARDY ROBERT 1 IMP. DU MARAIS DE ROUILLAC 16130 GENSAC LA PALLUE
CHARENTE MARITIME R1204 POUZET FRANCK 4 LE BREUIL 17160 BLANZAC LES MATHA 05.46.58.78.73
CHER/NIEVRE R0503 MARTIN PHILIPPE LES LANDS 18600 SANCOINS
CLUB DU SUD R2105 GOMES JOSE LUIS 52 AVENUE EDOUARD DEPREUX 92290 CHATENAY MALABRY 06.14.03.92.51
COLOMBOPHILE DU MIDI R1705 BURY FRANCIS LOTISSEMENT GISCAREL 11290 MONTREAL 06.34.65.24.06
CORREZE R1207 PLUS DE CANDIDAT
D’ARRAS R0101 MONIEZ ALAIN 1170 ROUTE NATIONALE 62117 BREBIERES 03.21.55.27.17
D’AVESNES Rˆ TAQUET JOSE LA PLACE 59570 GUSSIGNIES 03.27.66.88.50
DE BETHUNE R0103 TANTART ROGER 151 CHEMIN VALOIS 62440 HARNES 03.21.49.96.02
DE BOULOGNE R0104 ALLAN PIERRE 22 RUE DE BERTINGHEN 62200 BOULOGNE SUR MER 03.21.31.22.36
DE CALAIS R0105 ODENT PHILIPPE 546 RUE DU PONT DE NIELLES 62185 NIELLES LES CALAIS 03.21.82.95.48
DE CAMBRAI R0106 DELFOLIE GUY 135 RUE D’AWOINGT 59400 CAMBRAI 03.27.78.33.13
DE DOUAI R0107 SZPERKA STANISLAS 41 RUE DE DOUVES 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT 03.27.92.38.31
DE DUNKERQUE R0108 WARLOUZET CLAUDE 64 RUE ALBERT 1er 59123 BRAY DUNES 06.10.47.60.50
DE LA DORDOGNE R1206 MITOU HENRI 29 CHEMIN DE PUY FERRAT 24650 CHANCELADE 05.53.08.20.13
DE LA GIRONDE R1801 BOUCLY ROGER 2135 ROUTE DE COMPOSTELLE 33240 LA LANDE DE FRONSAC
DE LA LOIRE R1303 BONNETAT ANDRE 5 ALLEE DE LA FALAISE 42600 MONTBRISON 04.77.58.28.01
DE LA MANCHE R0302 JARDIN RODOLPHE 2 IMPASSE DE l’EGLISE 50200 BRICQUEVILLE LA BLOUETTE
DE LA MARNE R0604 MARTINEZ GEORGES 99 ROUTE DE CERNAY 51100 REIMS 06.82.11.28.01
DE LA SARTHE R0402 CHENEVIER SERGE 18 RUE DU VAL ST SULPICE 49125 CHEFFES 0241426322
DE LA SEINE MARITIME R0303 PEREIRA MANUEL 12 IMPASSE DU CLOS NORMAND 76350 OISSEL 06.08.82.14.28
DE LA SOMME R0203 VELUT HERVE 19 RUE DE MONTDIDIER 80700 ROYE 03.22.78.50.75
DE LA VALLEE R1402 DUDEK PASCAL 190 ALLEE DU GD CHATELET 07500 GUILHERAND GRANGES 04.75.44.70.36
DE LA VENDEE R1101 JOUANNIC CLAUDE 10 IMPASSE PEN HIR 44190 CLISSON 06.07.72.80.73
DE LA VIENNE R0902 DALEAU MICHEL 10 RUE DU DOCTEUR FAGARDBOURG DE MARCAY 86370 VIVONNE 05.49.60.95.00
DE L’AISNE R0201 THIL GERARD 271 RUE GAMBETTA 02200 COURMELLES 03.23.74.85.97
DE L’EURE R0304 FORCHER PHILIPPE 24 ROUTE DU QUESNEY 27800 HECMANVILLE 06.81.66.92.02
DE L’EURE ET LOIR R0403 ADAM PATRICE 8 CHEMIN GROSSE PIERREBRICSARD 41100 RENAY
DE LILLE R0110 CATTEAU GIL 302 AVENUE LADREYT 59830 CYSOING 03.20.34.66.72
DE L’INDRE R0901 DISSOUT PLUS DE SOCIETE SEPTEMBRE 2014
DE LOIRE ATLANTIQUE R1102 BELLIOT CHRISTIAN SAINT JEAN DU GERIAIS 44780 MISSILLAC 02.40.88.38.32
DE L’OISE R0202 LOISELLE GERARD 9 RUE GAMBETTA 80250 AILLY SUR NOYE 06.29.79.24.45
DE L’ORNE R0401 JEANPIERRE NEE DANOI NATHALIE 3 RUE YVES MONTAND 27250 RUGLES 06.75.53.97.56
DE St OMER R0111 CAILLIEZ BENOIT 770 GRAND RUE 62610 LOUCHES 03.21.82.50.86
DE St POL/TERNOISE R0112 BRUHIER CLAUDE 13 RUE PREUZE 62390 VAULX 03.21.41.12.20
DE VALENCIENNES R0113 KUBICKI JOSEPH 10 RESIDENCE JUSTIN GUIOT 59171 HELESMES 06.35.97.05.41
DES ARDENNES R0605 LOUPPE MICHEL 19 ROUTE D’ORVAL 08370 MARGUT
DES BOUCHES DU RHONE R1502 TILMONT JACQUES DISSOUT EN 10.2013 04.90.50.16.12
DES COTES D’ARMOR R1002 VIENNE MICHEL 2 RUE DU CRUCHETCARNONEN 22120 QUESSOY
DES LANDES R1802 BRUNEL JEAN-PAUL 226 RUE DU CHATEAU D’EAU 40000 MONT DE MARSAN 06.80.71.41.12
DES PYRENEES ATLANTIQUES R1803 GUILHEMPOURQUE PHILIPPE 3 RUE FENELON 64000 PAU 05.59.83.83.19
D’HAZEBROUCK R0109 PRIEM SERGE 119 RUE DE MERVILLE 59190 HAZEBROUCK 03.28.41.34.18
D’ILLE ET VILAINE R1001 BABLEE MARCEL 2 LA BENIERE 35250 CHEVAIGNE 02.99.55.67.24
DU BAS RHIN R1901 KREISS PATRICK 40 RUE DU MARECHAL LECLERC 67250 SURBOURG 03.88.54.76.76
DU CALVADOS R0301 MAINDRELLE LOUIS 12 RUE DU REGIMT LACHAUDIERE 14610 ANGUERNY 06.63.15.77.71
DU FINISTERE R1003 HELIAS RENE KERDALAE 29710 PEUMERIT
DU HAUT RHIN R1902 FEUTZ BERNARD 8 RUE E. ZOLA 68200 MULHOUSE 03.89.60.38.89
DU LOIR ET CHER R0501 GECHTER GILLES 11 ROUTE DU CHEVREAU 41400 SAINT JULIEN DU CHEDON 06.73.48.80.24
DU MORBIHAN R1004 LE DELETER JEAN-PIERRE POULHOH 56400 PLOEMEL
DU VAL DE LOIRE R0903 CHARBONNEAU ALAIN 11 RUE DU MOULIN 37800 MARCILLY SUR VIENNE 06.07.79.87.68
ENTENTE EST SUD-EST R2101 DUARTE SILVINO 22 RUE PASTEUR 77390 CHAUMES EN BRIE
FRANCHE COMTE R0607 FEDI CHRISTIAN 4 RUE DE LA CORRE 70000 QUINCEY
GARD – VAUCLUSE MARCEL DACQUE R1503 SALMON FRANCK CHEMIN DES CACTUSPONT DE RHAUD 13250 CORNILLON CONFOUX 04.90.42.17.48
GARONNE-QUERCY R1701 DI STEFANO ALAIN 35 AVENUE DE GOUDOUNECHE 47300 VILLENEUVE SUR LOT
HAUTE VIENNE CREUSE R1201 SAPELIER JEAN-LUC 7 RUE A. COULON 23300 LA SOUTERRAINE
MOSELLE EST R0601 ECUYER FREDERIC 5 RUE DE LA POSTE 57380 FAULQUEMONT
MOSELLE OUEST R0602 MOREIRA PASCAL 24 RUE MADELAINE 57290 FAMECK 06.98.47.23.80
ROUSSILLON PYRENEES R1703 PALMA FRANCISCO AVENUE DE FITOU 66600 OPOUL
SECTEUR EST R2107 LEFEVRE DIDIER 68 AVENUE DES IRIS 93370 MONTFERMEIL 06.72.35.13.37
SECTEUR OUEST R2106 DUFRENOY COLETTE 5 HAMEAU DES GATS 95450 AVERNES
SUD MONTAGNARD R1702 PELLERIN DIDIER CHEMIN CHAMP DE COURSES 65700 MAUBOURGUET 05.62.93.42.06
SUD PROVENCE R1501 TEISSEIRE J PIERRE 61 CHEMIN DE LA GUERINIERE 83100 TOULON 06.13.03.10.68
U.C.M.L. R1103 ESNAULT MICKAËL 33 ROUTE DES AULNAIES 49160 SAINT PHILBERT DU PEUPLE 02.41.38.28.66
MEURTHE ET MOSELLE R0603 OSVALD BRUNO 24 RUE DE THUILLEY 54123 VITERNE 03.54.59.86.28
AMICALE VALLEE DORDOGNE SUD OUEST R1205 REBEYROL PIERRE 62 ROUTE DE Ste FOY 24400 SAINT MEDARD DE MUSSIDAN 05.53.81.17.84